Глава ведомственной охраны Минтранса Алексей Ковыршин почтил память погибших в День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня у здания российского университета транспорта прошла акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участники возложили цветы к памятнику сотрудникам транспортной сферы, погибшим при исполнении своего профессионального долга. Не мог не посетить мероприятие и генеральный директор ФГУП «УВО Минтранса России», ведь главная задача предприятия - защита от подобных угроз.

После минуты молчания и гимна России в исполнении оркестра Министерства транспорта, к собравшимся у памятника, символизирующего мужество и ответственность, обратился замминистра Александр Суханов.

По его словам, только сообща мы можем противостоять терроризму, насилию и преступности. И сегодня, как отметил Суханов, вспоминая жертв этих страшных событий, важно отдавать себе отчет в том, что затрагивают они, к сожалению, все страны мира без исключения. И потому долг всех транспортников – работать так, чтобы не допускать угрозы жизни и здоровью ни граждан, ни сотрудников.
Александр Суханов также поблагодарил специалистов, которые ежедневно обеспечивают бесперебойную работу железнодорожного и авиа- транспорта, на автобусном и автомобильном транспорте, а также на морских и речных путях.

В конце мероприятия студенты Военного учебного центра Российского университета транспорта (МИИТ) и приглашенные гости возложили к памятнику цветы. Был среди них и генеральный директор ведомственной охраны Министерства транспорта России Алексей Ковыршин.

Памятник создан за счет сбора добровольных пожертвований организаций транспортного комплекса и активных граждан страны 4 года назад на территории РУТ (МИИТ), который является одним из старейших вузов страны и ведущим в системе транспортного образования вузов России.

Справка: 3 сентября в России с 2005 года отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, Северная Осетия. Тогда в результате жестокого террористического акта в школе погибли более 300 человек.